Может ли дочь от первого брака получить долю в доме, после смерти отца?

Муж умер,живет с другой женой.И остался дом,является ли дочь его наследницей?Может ли моя дочь претендовать на дом?

, Наталья, г. Катайск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Наследники первой очереди являются супруг, родители, дети. Таким образом, все дети по-праву являются наследниками, вне зависимости от того, рождены ли они в браке, или развелись ли их родители. Ну и нынешняя супруга имеет право на наследство, в том числе право собственности на 1\2 имущества, нажитого ими в период брака. Данная доля не входит в наследственную массу и по заявлению пережившей супруги оформляется на нее. Если же имущество было нажито до брака, то пережившему супругу полагается наследство, наравне с его дочерьми.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, если отсутствует завещание на кого-либо. Дочь является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.