Как взыскать заработную плату с работодателя, при увольнении?

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия.

Я хочу проконсультироваться по поводу заработной платы при увольнении!

, Анастасия, г. Петрозаводск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Можете задать свой вопрос здесь, либо обратиться в чат.

Что у Вас за проблема?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1, 140, 127, 234, 236)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 140)
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если отработано 6 мес и больше, то компенсируется 28 дней отпуска (если отпуск, ежегодный оплачиваемый, основной), если отработано до 5 мес. включительно и 29, 30 дней, то компенсируется 14 дней отпуска.

Работодатель м.б. привлечен к материальной ответственности, если:

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Т.О. Выплаты при увольнении: зарплата за отработанное время, компенсационные надбавки и доплаты, если предусмотрены, стимулирующие выплаты (премии), если предусмотрены, компенсация за нереализованные отпуска.

Материальная ответственность наступает в том случае, если работодатель не рассчитается с работником, на следующий день после предъявления работником требования о расчете. Напр. 12.09.2016 работник заявил работодателю о расчете. 13.09.2016 работодатель обязан осуществить данный расчет с данным работником. С 14.09.2016 работник вправе привлечь работодателя к ответственности, ст. 236, 234 ТК.

С уважением,