К кому обратиться, если работодатель не отдает зарплату?

Здравствуйте,вчетвером устроились на работу в магазин к ИП. В магазине была произведена ревизия,в которой вытекла недостача суммой 25 тыс рублей от прошлых продавцов-сотрудников.Стажирока была рассчитана на две недели,но директриса заявила,что ей некогда ждать и нужно уехать на месяц. Уехала,не оставив даже старшего продавца в магазине. По приезду директрисы (начало нового месяца) была произведена повторная ревизия,дабы получить долгожданную зарплату. Но ее мы не дождались,поскольку директриса заявила,что недостача вышла на всю нашу зарплату,хотя мы знаем,что никто ничего не брал. На требования показать результаты рассчетов отвечает неоднозначно и увиливает,к тому же не отдает никакие документы. Подскажите что делать и к кому обратиться. Заранее спасибо.

Александра

, Александра, г. Суворов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 236, 237, 238)

Вам следует обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться с заявлением суд в течение трех месяцев со дня когда Вы узнали либо должны были узнать о нарушенном праве, т.е. невыплаты з.п.

Также Вы можете потребовать компенсации морального вреда (обвинили Вас в том, чего Вы не совершали).

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Относительно проведенной инвентаризации.

Перед тем, как провести инвентаризацию руководитель организации, напр. директор, издает приказ о ее проведении, в к-ром указываются сроки ее проведения (начала и конец) точно по датам, ответственные лица за те или иные мероприятия: кто считает, что имеется фактически, кто ведет бухгалтерию для расчетов показателей проверки, кто осуществляет контроль. С приказом работники знакомятся под роспись с указанием даты ознакомления.

Директор вправе потребовать с Вас возмещение материального ущерба в полном размере, если между Вами и директором заключен договор о полной материальной ответственности, и при этом, данный договор должен быть заключен с даты, предшествующей проведению инвентаризации (зд. обнаружена недостача — 25 т.р. — до Вас).

Также потребовать от Вас возмещения ущерба в размере среднего месячного заработка работодатель вправе, если работник причинил прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. (ст. 238 ТК)

Учитывая в.и. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд о взыскании з.п., процентов за просрочку, а также о компенсации морального вреда по месту нахождения магазина, т.е. ответчика. в Вашем случае целесообразно предъявить коллективный иск. (ГПК)

Также Вы имеете право обратиться с заявлением полицию, сообщив о пропаже вещей из данного магазина и о том, что Вас обвиняют (ложно), (учитывая, что на момент обнаружения руководителем магазина Вы в данном магазине не работали), в совершенном правонарушении.

С уважением,