Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру?

Необходима консультация по поводу дарственной на квартиру, необходимые документы, и необходимо ли мое личное присутствие при подготовке документов, если ее оформляют на меня?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Для оформления договора дарения (если дарится целое недвижимое имущество НЕ ДОЛЯ) необходимо 3 экз-ра договора дарения, квитанция об оплате госпошлины, даритель+одаряемый с паспортами (либо лица действующие за них по доверенности).

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам потребуются следующие документы (п. 1 ст. 14, ст. ст. 16 — 18 Закона N 122-ФЗ; Информация Росреестра от 15.07.2016):
1. Договор дарения, как правило, в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.
2. Заявление о государственной регистрации.
3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).
4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016.
5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.
6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).
7. Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016 (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).
9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).
10. Копии паспортов сторон договора.

Далее следует уплатить госпошлину. Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается госпошлина в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Далее нужно подать документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 122-ФЗ).

Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
После принятия документов выдается расписка и назначается дата получения документов после их регистрации (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

И после всех операций нужно получить документы после государственной регистрации.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов, а на основании нотариально удостоверенного договора — трех рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
По истечении указанного срока вам должна быть выдана выписка из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

Присутствие Одаряемого не требуется.

Однако при оформлении и подписании договора дарения присутствие обоих сторон необходимо, так как одаряемый должен представить документы, подтверждающий свою личность, он обязан подписать договор дарения.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый день!

Может ли жена претендовать на квартиру?

В соотвествии со ст. 36 СК РФ квартира, полученная Вами в дар, будет являться Вашей собственностью и при разводе жена претендовать на неё не сможет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Всего хорошего Вам!