Можно ли получить среднее образование в общеобразовательном учреждении, после 19 лет, на базе 9 классов?

Девушке 19 лет,получен аттестат об окончании 9-ти классов.Сейчас она решила получить среднее образование. Имеет ли право общеобразовательное учреждение принять её для обучения? Если же нет,то на каком основании?

, Оксана, г. Ишим
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеет ли право общеобразовательное учреждение принять её для обучения? Если же нет, то на каком основании?
Оксана

Не нашел право учреждения отказать в получении образования в связи с достижением совершеннолетия:

ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»: 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Обязанность в получении среднего образования отпадает по достижению 18 лет:

ст. 66 ФЗ: 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Оксана
Клиент, г. Ишим

Но почему тогда единственным вариантом представляют поступление только в вечернюю школу,если можно продолжить обучение в обычной общеобразовательной школе?

вечернюю школу, если можно продолжить обучение в обычной общеобразовательной школе?
Оксана

У Вас письменный отказ?