Поступают звонки от коллекторов по долгу незнакомого мне человека, как прекратить эти звонки?

здравствуйте.поступают звонки от "деньга".какойто Отнашев брал там займ.я незнаю этого человека.может перепутали цифру в телефоне.звоню на этот номер,но там всегда отвечает автоответчик.что делать?

, ольга, г. Челябинск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)

В силу данного закона контроль за соблюдением возложен на ЦБ РФ. Все фиксируйте и направляйте жалобу в отделение ЦБ РФ региона в котором Вы проживаете. Удачи.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Кроме того, напишите жалобу в прокуратуру по ст.137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — тоже действует.