Нужно ли гражданину РФ менять водительские права, если они были получены в Казахстане?

Здравствуйте у меня такой вапрос я граждонин рф прова получил в казакстане нужно ли мне их менять и придется ли мне ещераз перездавать

, григорий, г. Сургут
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Данные правоотношения регулирует Венская конвенция о дорожном движении, участниками которой является Казахстан и РФ.

Так, в соответствии со ст. 41. Вышеуказанного международно-правого акта, договаривающиеся стороны будут признавать:

  • любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
  • любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
  • любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к
водительскому удостоверению ученика — водителя.

Вывод: водительское удостоверение, выданное в РК, действительно в РФ. Ваше
водительское удостоверение не нужно менять.