Восстановление срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений

Правопреемник узнал о возможности получить накопительную часть пенсии умершего родственника за пределами 6 месячного срока, но в суд за восстановлением срока решил обратиться только спустя 2 года. Надо ли в заявлении указывать причину, почему не сразу в суд обратился или в течение трех лет можно?

Уточнение от клиента

В случае обращения правопреемника в суд за восстановлением срока для выплаты накопительной части пенсии умершего применяется ч. 1 статьи 1155 ГК РФ или общий срок исковой давности в три года?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Надо ли в заявлении указывать причину, почему не сразу в суд обратился или в течение трех лет можно?

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Восстановить срок получения накопительной части пенсии можно только в судебном порядке.

В данном случае, при подаче искового заявления, следует указать уважительные причины пропуска такого срока.

Если суд сочтет данные причине неуважительными, Вам откажут в удовлетворении Ваших требований.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясню, есть уважительная причина пропуска 6 месячного срока для обращения в ПФ, (не знали о возможности получить эти средства), но по поводу того, почему сразу не обратились в суд, а только через два года с того момента как узнали, уважительной причины у нас нет. То что 6 месячный срок восстанавливается через суд, это понятно. Но в течении какого времени можно обратиться в суд за восстановлением срока с того момента как узнали, нигде не указано. Так вот, о таком позднем обращении в суд надо объяснительную писать, или имеем право в любое время обратиться?

Так вот, о таком позднем обращении в суд надо объяснительную писать, или имеем право в любое время обратиться?
Светлана

Вы можете обратиться в суд в любое время. А суд уже решит, являются ли данные причины пропуска уважительными. Если да, то получите данный накопления.