Как подать заявление на снижение алиментов?

Добрый день! у мужа есть ребенок от первого брака, платит алименты в размере 25%. Родился второй ребенок, я подала на алименты, по решению суда теперь муж выплачивает 1\6 на второго ребенка.1\4 на первого. Правомерно ли такое решение судьи, по которому теперь он должен выплачивать больше 1/3? как мужу подать заявление на понижение алиментов?в какой суд подавать заявление-в тот, где было вынесено решение по первым алиментам или по месту регистрации бывшей супруги??где взять копию решения суда,если он не знает каким судом было вынесено решение о взыскании первых алиментов? При этом он проживает в Иркутской области, бывшая супруга в саратовской, копию решения о первых алиментах ему не выслали, документ на основании которого у него снимают алименты-в глаза никогда не видел. В судебных приставах Иркутской обл сказали, что у них нет информации понему. Звонили в саратовскую обл, там сказали, что архив храниться только 7 лет(первому ребенку уже 10)

, Настя, г. Усолье-Сибирское
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Уточните пожалуйста у мужа алименты высчитывают на работе из з/п бухгалтерия?

Настя
Клиент, г. Усолье-Сибирское

муж военнослужащий, алименты удерживают из зп

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!