Сообщат ли о совершенной краже в школу, если вопрос решили без полиции?

Здравствуйте! Мой друг совершил кражу меньше, чем на 1000 рублей. Его поймали, записали ФИО, адрес и школу. На его вопрос зачем школа, сказали, что сообщат. Потом приехала мама, все оплатила и его отпустили. Все прошло без полиции. Могут ли они сообщить в школу?

, Ваня, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ваня!

Вы не пишете, сколько Вашему другу лет. Если стоимость украденного меньше 1000 рублей, это будет административный проступок и наказание за это предусмотрено ст. 7.27. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. К административной ответственности возможно привлечь только с 16-летнего возраста. Вы не пишете также, кто поймал Вашего друга. Если они передадут материалы в полицию, то полиция вправе уведомить об этом школу, где учится друг.
Уголовно или административно-наказуемые деяния не являются секретными и потому могут о них сообщить как в школу, так и в другие учреждения.
Если Вашему другу нет 16-ти лет, материалы могут передать в детскую комнату полиции и его поставят там на учет для последующей профилактической работы с ним.