Можно ли закрыть уголовное дело, если будет достигнуто примирение сторон?

Можно ли закрыть дело (хищение денежных средств с банковской карты через мобильный банк)не доводя его до суда путем обоюдного согласия сторон

, Александр, г. Уссурийск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А на каком стадии сейчас находится дело?

Дело можно закрыть и мировым соглашением в судебном заседании, к примеру.

С уважением, Олег

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если совершенное преступления относится к преступлениям небольшой или средней тяжести, да можно. Но это право следователя.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Илья Сотников
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте Александр! Указанное вами преступление квалифицируется по ст. 158 УК РФ, уголовные дела по данной статье являются делами публичного обвинения, в следствие чего заявитель не имеет права забрать заявление, договорившись об этом с другой стороной.
Однако потерпевший имеет право написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон как на предварительном следствии так и в суде (ч.1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным).
К сожалению, удовлетворение данного заявления является правом следователя/суда, а не их обязанностью. На практике процент удовлетворения таких заявлений существенно мал.
С Уважением Сотников И.А.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
хищение денежных средств с банковской карты через мобильный банк
Александр

Здравствуйте. Уточните статью уголовного кодекса по которой Вас привлекают к ответственности.

Дело можно закрыть и мировым соглашением в судебном заседании,
Константинов Олег

Это как? Уточните.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не доводя до суда вряд ли, но можно попробовать прекратить уголовное дело за примирением сторон в суде и только в том случае, если обвиняемый/подсудимый не имеет непогашенной судимости и только, если преступление квалифицируется по частям 1 или 2 ст. 158 УК РФ.