Какое наказание грозит по ст.158 ч.2, если ранее была судимость?

Мой гражданский муж отсидел за кражу, освободился в2012 году а срок закончился в 2015. В этом году он начудил и следователь сказал что попытка взлома 158 статья часть скорей всего 2. Но точно не знаем не сказали. От чего зависит чтобы не отправили опять на зону или уже не помочь?

, Олеся, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мой гражданский муж отсидел за кражу, освободился в2012 году а срок закончился в 2015. В этом году он начудил и следователь сказал что попытка взлома 158 статья часть скорей всего 2
Олеся

С учетом того, что прежнее наказание за кражу было связно с лишением свободы ваш гражданский муж совершил новое аналогичное преступление, а судимость не погашена скорей всего наказание будет связано с лишением свободы.
Остается только доказывать невиновность, если есть такие возможности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если первое преступление супруг совершил в совершеннолетнем возрасте, то в его действиях усматривается простой рецидив преступлений. Закон не запрещает в такой ситуации назначать условное наказание, но вероятность реального лишения свободы велика. Для того, что-бы увеличить шансы на условное осуждение, собирайте положительные характеристики, сведения о детях супругат и иных иждивенцах, постарайтесь возместить ущерб пострадавшим (это всё смягчающие обстоятельства). Если признали вину, выбирайте особый порядок судебного разбирательства, всё это позволит сократить срок наказания.