Можно ли получить назад страховку, если погасила кредит досрочно?

Я погасила кредит в банке досрочно. Позвонила им с требованием о возмещении страховки по кредиту. В банке мне отказали. Правомерен ли их отказ.

, анастасия голышева, рп. Жигалово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврата части страховой премии, если это предусмотрено договором страхования.

Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ,

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Анастасия здравствуйте! Вам стоит обратиться в банк письменно, а в случае отказа — его нужно будет обжаловать в суд поскольку отказ не правомерен. Но все же договор посмотреть стоит — есть лазейки чтоб не возвращать страховку и некоторые банки ими пользуются