Как развестись и оставить дочь себе, если она нигде не прописана?

хочу развестись с мужем из-за его склонности к алкоголизму и постоянных побоев.дочь (малолетнюю)отдавать не хочет,так же как и его родственники.живем в разных городах.брак зарегестрирован в его городе,дочь нигде не прописана.что делать?

, ирина, г. Саратов
Елизавета Пестрецова
Юрист

Здравствуйте, если дочь несовершеннолетняя, то следует обращаться в суд по месту жительства мужа с исковым заявлением о расторжении брака (можно, кстати, направить заказным письмом в суд). И как так получилось, что дочь нигде не прописана?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Уточните, что значит — не хочет отдавать дочь. Она живет с отцом? Почему не осталась проживать с вами? Какие меры вами предпринимались? Регистрация по месту жительства не очень важна. Почему вы о ней упоминаете наравне с вопросом об определении места жительства ребенка? Для самого ребенка, наверное, безразлично, есть у него регистрация, или нет.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Как правило, малолетних детей суд оставляет с матерью. Если же муж к тому же страдает алкоголизмом, то суд это обязательно учтет, определяя, с кем из родителей оставить ребенка..