Куда обращаться, если работодатель нарушает закон о ликвидации предприятия?

Закрывается родильный дом. Главный врач уверяет нас , что никаких приказов о закрытии нет, никакие пособия не положены. Предлагает увольняться сформулировкой : прошу уволить по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Прав ли он ?

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Совершенно очевидно, что вам не нужно писать заявление об увольнению по собственному желанию т.к. если вы напишите данное заявление никаких выплат вам не положено.
При ликвидации организации и сокращению численности работодатель будет обязан выпалтить выходное пособие. Существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.