Как платить меньше налогов и взносов в ПФР?

У меня есть 10 авто. Собираюсь их сдавать в аренду, прибыль буду получать в процентном соотношении, условно 50/50 безналичными платежами. Доход в год составит 10 млн.

1. Если я встаю на УСН 6% то за год заплачу 600.000 руб. в виде налога. Сколько составят взносы в ПФР если не буду иметь сотрудников (так как сдаю в аренду)?

2. Какую сумму должен буду платить в виде налогов с 10 авто в год если встану на ЕНВД? И сколько составят взносы в ПФР если не буду иметь сотрудников (так как сдаю в аренду)?

Задача - платить меньше налогов и меньше взносов в ПФР. Какую систему налогообложения выбрать?

, Марат, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Фиксированные взносы в ПФР на 2016 год составляют 23153,33 руб. и рассчитываются от даты регистрации ИП по 31.12.2016 г. Дополнительный взнос в ПФР рассчитывается как 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. То есть, при выручке в 10 млн. руб. дополнительный взнос в ПФР составит 97000 руб.

2. Сдача в аренду транспортных средств на ЕНВД не переводится.