Отпустят ли в очередной отпуск, если буду уходить в учебный отпуск?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такой вопрос я поступил на заочное обучение в институт, нужно будет ездить а сесии 2 раза в год, руководство конечно же не в восторге, ну вот. могут ли меня не отпустить в мой очередной отпуск, из-за того что я буду уходить в учебный,спасибо

, мария, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В отпуск который у вас согласно графика отпусков вас не имеют права не отпустить. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Работодатель не имеет права не отпустить вас в очередной отпуск, работодатель обязан соблюдать график отпусков.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 114, 123, 177)

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это время отдыха — предоставляется согласно графику отпусков, к-рый обязателен как для работодателя, так и для работника.

Учебный, точнее дополнительный, отпуск предоставляется работнику, если работник получает образование — СПО, ВПО: бакалавр, специалист, магистр, на время сессии. Данный вид отпуска относится к гарантиям и компенсациям работника, совмещающим работу с получением образования

По соглашению между работником и работодателем к дополнительному, учебному, отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск.

С уважением,