Возможно ли прописать нанимателя в квартире по доверенности от собственника квартиры?

Добрый вечер! возможно ли прописать нанимателя в квартире по доверенности от собственника квартиры? доверенное лицо не является нанимателем.

, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Доверенность на представление интересов собственника может быть выдана, важно, чтобы в ней были перечислены все полномочия по совершению юридически значимых действий. При этом доверенность не может быть выдана только тогда, когда действия может совершить лицо только лично.

Действующем российским законодательством не запрещено представление интересов по доверенности при предоставлении собственником права временной регистрации.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В данном случае доверенность не нужна, собственник помещения должен предоставить документы в МВД от своего имени:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, атакже граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.