Пустят ли меня на длительное свидание к мужу в колонию, если я не сменила паспорт после брака?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я вышла замуж в мае но паспорт еще не поменяла у меня беременность тяжелая в паспортном столе была 2 раза но так и не попала. Пустят ли меня на длительное свидание к мужу в колонию

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваш паспорт не действителен. Так как Вы сменили фамилию. Получите новый паспорт, а потом на свидание.

Автоматически после регистрации брака паспорт не становится недействительным. У вас есть месячный срок, в течении которого вы обязаны подать подать заявление на смену паспорта.
Жданов Александр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я вышла замуж в мае но паспорт еще не поменяла
Ольга

Ольга! Ваш паспорт уже не действителен, так как с момента вступления в брак прошло более месяца. Вы в своем вопросе указали, что в брак вступили в мае. Ни на какие «человеческие факторы» при посещении осужденного в колонии уповать не стоит. Там все тщательно проверяется. Тем более, что право на длительное свидание возникает у Вас именно как у супруги.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Автоматически после регистрации брака паспорт не становится недействительным. У вас есть месячный срок, в течении которого вы обязаны подать подать заявление на смену паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если вы это не сделали, у вас могут возникнуть проблемы при посещении. При этом всегда возможно проявление человеческого фактора — работник колонии может и не заметить отметку в паспорте о браке или дату регистрации.