Что делать, если квартиру продали без согласия прямых наследников?

В 2014году умерла моя бабушка, а нам не сообщили о смерти и теперь в этой квартире живут посторонние люди.Как нам поступить и что делать?! Спасибо

, Анна Ретюнская,
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Анна.

Если Ваша бабушка была собственником квартиры и не завещала эту квартиру другим людям, то вы имеете полное право подать в суд на восстановление срока принятия наследства. Иск надо подавать в суд по месту нахождения бабушкиной квартиры. И еще причина для восстановления срока должна быть уважительной.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
В 2014году умерла моя бабушка, а нам не сообщили о смерти и теперь в этой квартире живут посторонние люди.Как нам поступить и что делать?! Спасибо
Анна

А кто продал эту квартиру? Если наследники по завещанию, то Вы ничего не добьетесь. Если наследники по закону, принявшие наследство, то Вы можете на что-то претендовать лишь по праву представления, то есть в том случае, если Ваш отец или мать (ребенок бабушки, который её наследник) умер раньше самой бабушки. Если был жив на момент смерти бабушки, то права на наследование после бабушки у Вас нет.
Если право на наследование есть, то, как указано выше, обращайтесь в суд за восстановлением срока на принятие наследства. Уважительной причиной пропуска будет тот факт, что о смерти бабушки Вы не знали. Но и в суд в этом случае Вы должны обратиться в течение 6 месяцев с того момента, когда узнали о смерти бабушки.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Анна Ретюнская
Клиент

В 2010 г. умер мой папа. В наследство мы вступили но нотариус не проверяла имущества моего папы. В 2014 умерла бабушка но нам не сообщили и узнали только сейчас. Она умерла и квартиру сразу продали и сменили телефон.Кто продал выясняем! Но кроме нас есть еще дальняя родственница. Спасибо!

Анна

Тут важно была ли бабушка собственником этой квартиры на момент своей смерти. Если была, то должно было открываться наследственное дело после ее смерти, на основании которого эта квартира перешла от бабушки к ее наследнику, неважно по завещанию или по закону. А наследник, получивший документы, уже продал.
Это можно выяснить, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства бабушки (где прописана была). Дело должно открываться там. В 2014 году открытие наследственного дела уже регистрировалось в Единой электронной системе нотариата, узнать об открытии проще простого. И если дело открыто, то нужно идти к тому нотариусу и заявлять свои права, как наследникам первой очереди по праву представления. Дальняя родственница при отсутствии завещания не наследует, коль есть внук, отец которого умер раньше бабушки.
А если дело после бабушки не открывалось, значит она не была собственником этой квартиры на момент своей смерти и распорядилась квартирой ещё при жизни иным способом (возможно договор пожизненного содержания заключила)

Еще можно на сайте Росреестра посмотреть сведения, которые зарегистрированы в ЕГРП в отношении этой квартиры. Это открытая информация. Данные собственников (нынешних и бывших) Вы, конечно, не увидите там, а вот крайнюю дату регистрации права собственности увидеть можно, и сделать кое-какие выводы.