Кто должен был получить возмещение по ОСАГО?

Здравствуйте, вопрос такой, я приобрела автомобиль по ДКП но не поставила его на учет, страховка так же на бывшем собственнике, попала в ДТП а возместили по страховой собственнику автомобиля, обязан ли он мне передать эти денежные средства и если не возвращает что делать?

, Екатерина, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Я понял Вас так, что страховое возмещение в связи с ДТП вместо Вас получил бывший собственник Вашего автомобиля, поскольку договор ОСАГО заключался с ним. Если так, то он обязан передать эти деньги Вам, поскольку собственником автомобиля на момент ДТП были Вы. Если не передаст, истребовать можете в судебном порядке.

Надо иметь в виду следующее: переход права собственности на автомобиль происходит не со дня постановки его на учет в органах ГИБДД, а со дня подписания договора купли-продажи. Несмотря на то, что договор ОСАГО Вы не заключали, в связи с переходом права собственности на автомобиль на Вас же переходят права и обязанности по договору ОСАГО. Хотя покупатель автомобиля обязан после покупки сам заключать такой договор.