Правильно ли мне начислили пособие по уходу за ребенком?

подскажите, я работаю в одном городе, бухгалтерия моего работодателя находится в другом. я ушла в декретный отпуск, но мне пришло пособие по уходу в меньшем размере от ожидаемого.насколько знаю я как будущий бухгалтер и как мне выдает информацию интернет- пособие рассчитывается исходя от среднего заработка за предшествующие два года перед годом уходаа в декрет. от средней зп за этот период выплачивается 40%. в том городе, где находится моя бухгалтерия(Владивосток), мне насчитали меньшее пособие, исходя из данных по зп только в одной организации. просмотрев сайт ФСС по Приморскому краю я обнаружила что у них есть один "нюанс" выплата идет только по одному месту работы в случае если этих мест было несколько. Как мне быть, ведь в том городе, где я проживаю и работаю другие порядки начислений. есть ли какие то лазейки, возможности перерасчета? Заранее спасибо

, Ксения, г. Хабаровск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ксения!

мне насчитали меньшее пособие, исходя из данных по зп только в одной организации. просмотрев сайт ФСС по Приморскому краю я обнаружила что у них есть один «нюанс» выплата идет только по одному месту работы в случае если этих мест было несколько.
Ксения

В соответствии с п.2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. В случае, если застрахованное лицо НА МОМЕНТ наступления СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ПОСОБИЯ по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ему страхователями по ВСЕМ МЕСТАМ работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица.

Таким образом, если Вы на момент выдачи листка нетрудоспособности работали только по основному месту работы, и по совместительству, то начисления по беременности и родам Вам должны были произвести по всем местам работы, а Вот пособия по уходу за ребенком произведут из расчета 40% от среднего заработка ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ месту работы, который Вы можете выбрать самостоятельно. Данная норма закреплена в Федеральном законе, соответственно такой расчет пособий производиться на Всей территории РФ.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.