Может ли покупатель сделать на себя доверенность по документам на регистрацию в Росреестре продавца?

может ли покупатель сделать на себя доверенность по документам на регистрацию в росреестре продавца

, ирина, г. Москва
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В договоре купли-продажи одно лицо не может представлять обе стороны

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Считаю, что законодательством не установлено данное ограничение. Недопустимо, чтобы в одном лице совпадали продавец и покупатель, недопустимо чтобы лицо в качестве представителя другого лица заключало договор само с собой. Также недопустимо заключать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (когда одно два лица представляет одно лицо и сделки проводятся между ними) (ст. 182 ГК РФ).

В данном случае представляются интересы перед третьим лицом (Росреестр). Лицо будет выступать от себя лично как покупатель и как представитель продавца.

Учтите, что данная доверенность должна быть оформлена нотариально (ст. 185.1 ГК РФ).