Открытие шиномонтажа, нужно ли согласие соседей с соседних участков, которые граничат с моим?

Здравствуйте. Я хочу открыть на своем приватизированном земельном участке шиномонтаж, мойку и построить небольшой магазин автозапчастей. Нужно ли мне спрашивать разрешения соседей. земельные участки которых граничат с моим?

, Игорь, с. Кыштовка
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Игорь. Для начала Вам нужно заказать кадастровую выписку на свой земельный участок в МФЦ, для того чтобы выяснить разрешенное использование участка. Если разрешенное использование Вашего участка не подразумевает возможность размещения указанных объектов (мойка, магазин), то Вам нужно будет поменять разрешенное использование. Затем подготовить проектную документацию и обратиться с заявлением на получение разрешения на строительство в орган местного самоуправления.

Что касается разрешения от соседей, то оно не нужно. Но Вы должны учитывать, что автомойка требует наличия санитарно-защитной зоны от соседних участков (ее размер зависит от количества моечных постов).