Как подарить квартиру матери, проживая (работая) за границей?

Уважаемые эксперты, вопрос след.

Владелец недвижимости(квартиры) в России - нерезидент (работает в США)

Хочет подарить недвижимость матери(пенсионерка), живущей в России.

Прошу разъяснить процедуру и вытекающие выплаты(налоги) для обоих сторон.

Спасибо.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Выдать доверенность на дарение квартиры матери третьему лицу, проживающему в России. Для составления доверенности от третьего лица потребуется паспортные данные (копии первой страницы и страницы с пропиской);

2. Выслать доверенность третьему лицу;

3. третье лицо вместе с матерью составляют договор дарения (у юристов или у нотариуса, тарифы отличаются, примерно 1000-3000 рублей)

4. Потом обращаются вместе в Росреестр (МФЦ) с договором, мать уплачивает госпошлину 2000 руб.

5. Через 7-10 рабочих дней третье лицо там же получает Ваш экземпляр договора, а мать — свой экземпляр договора и выписку из ЕГРП.

вытекающие выплаты(налоги) для обоих сторон.
Александр

Само дарение между близкими родственниками не облагается налогом

Александр
Клиент, г. Томск

Большое спасибо!

Пожалуйста! Удачи и успехов!