Досрочный выход на пенсию бурильщику при стаже 25 лет

Возможен ли досрочный выход на пенсию работнику нефтяной промышленности (бурильщик КРС) при общем стаже 25лет, из них крайний север 9лет, в районе, приближенному к крайнему северу - 6лет.

, Алексей, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможен досрочный выход

Согласно пп.2 п.1 ст.27 Закона право на досрочное установление пенсии предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Как установлено Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, указанным в пп.2 п.1 ст.27 Закона, применяется Список N 2, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».