Налог от продажи квартиры, полученной от государства в собственность

Здравствуйте, я получила квартиру от государства в собственность, но район, где она находится меня не устраивает, я хочу её сейчас продать и купить такую же в другом месте. Надо ли мне платить с её продажи (её стоимость больше 4000000руб) какой-нибудь налог, эта квартира у меня единственная?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не правы, налог платится с дохода, если я куплю квартиру в этом же году, и её стоимость будет такой же или больше, чем та, которую я продала, дохода у меня не будет. Стало быть налог мне платить не надо. К тому же внесены изменения в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 №382-ФЗ, действующие с 2016 года. Как вы занимаетесь консультациями...