Какой срок исковой давности по ст. 158.1?

в 2004 году было условное наказание по ст. 158.1,претензий к ответчику не было. в 2016 году хозяин подал на возмещение ущерба. какой срок исковой давности? что делать?

, инна,
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Статья 78 Уголовного кодекса РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки — два года после совершения преступления небольшой тяжести; (если ч. 1 ст. 158)

инна
Клиент

А если одному из ответчиков дали срок лишения свободы и выплатить денежную компенсацию, ответчик срок наказания отбыл, выплату не произвел. Сроки давности истекли или истец может взыскать сумму с процентами?

Все будет зависеть от того. Когда был предъявлен иск:

гражданский иск в рамках уголовного дела (после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции, государственной пошлиной не облагается);
самостоятельный иск, рассматриваемый независимо от возбуждения уголовного дела;
иск, заявленный по результатам рассмотрения уголовного дела.
По-разному исчисляются и сроки давности:
в первом случае срок исковой давности связан со сроком давности привлечения к уголовной ответственности;
во втором – составляет три года со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать об ущербе и его виновнике;
в последнем – три года с момента вступления в силу приговора по делу о краже.