Справедливы ли мои требования в увеличении суммы алиментов?

Добрый день! Подала в суд на алименты для двоих детей, бывший муж работает у частного предпринимателя монтажником по установке окон, работа сезонная и сдельная, причем до нашего развода бывший муж работал там же без официального оформления (предпринимателю не выгодно платить большие налоги), а после развода для алиментов его оформили официально и в суд он предоставил справку о том, что у него оклад минимальный, алименты по решению суда 33% составляют 2500 рублей на двоих детей. Старший ребенок (8 лет) состоит на учете в областной поликлинике с диагнозом астма,младший (2,5 года) посещает детсад, я подала заявление в суд на увеличение размера алиментов в твердой денежной сумме от прожиточного минимума.суд отказал, опираясь на справку о доходах бывшего мужа.Справедливы ли мои требования? Могу ли я подавать апелляцию? Надеюсь на вашу помощь.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

По моему мнению, Ваши требования справедливы и соответствуют требованиям закона. В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо у него отсутствует этот заработок и (или) иной доход алименты можно возможно взыскивать в твердой денежной сумме.

Из содержания Вашего вопроса следует, что должник работает сезонно. Значит, у него не регулярный заработок. По окончанию сезона он просто ничего платить Вам не будет, будут накапливаться долги, которые в следующем сезоне он обязан будет их погашать. При таких условиях самый оптимальный вариант — взыскание в твердой денежной сумме. Такое решение суда будет и самого должника стимулировать в поиске постоянной работы или постоянного дохода. Надо обжаловать решение суда.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Но плательщик предоставил в суд справку, что у него зарплата 7500 рублей ежемесячно

Уточнение клиента

«Спасибо. Но плательщик предоставил в суд справку, что у него зарплата 7500 рублей ежемесячно».

Я это понял. Но даже этот заработок сезонный, а потому надо обжаловать и обосновывать свои доводы тем, что он сезонный, то есть не регулярный, меняющийся. Можно предположить, что это у него официальный заработок, без учета того, что получает в конвертах.