Куда обращаться, если официальная зарплата, с которой выплачиваются алименты меньше фактической?

Бывший супруг выплачивает на детей алименты с официальной зарплаты,которая меньше фактической в 3 раза...как решить этот вопрос?

, Татьяна, г. Тула
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна! Для начала — обратитесь в Трудовую инспекцию, которая проверит достоверность начисляемой и выплачиваемой (серой) заработной платы

Добрый день, Татьяна! Сведения о размере заработной платы конфиденциальны, некоторые работодатели оговаривают в Индивидуальном трудовом договоре, что разглашение информации о размере заработной платы может служить основанием для досрочного расторжения индивидуального трудового договора. Поэтому, чтобы оградить прежде всего работников бухгалтерии предприятия, а также и алиментоплательщика от возможных неприятностей я Вам предложил в самом начале обратиться в Трудовую инспекцию, которая в силу своих полномочий вправе проверить достоверность предоставленной Вашим мужем справки о заработной плате, а при выявлении нарушения — то и наказать работодателя. Если же у алиментоплательщика действительно нерегулярный и нестабильный доход взыскательница алиментов вправе обратиться в суд с заявлением об определении размера алиментов в твердой сумме, исходя из размера средней заработной платы по экономической отрасли, в которой он работает, а также — статистических данных о минимальном прожиточном минимуме для ребёнка соответствующей возрастной группы в регионе проживания.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, есть ли у вас доказательства реального размера заработной платы?

Татьяна
Клиент, г. Тула

Во время совместной жизни он работал в той же организации, мы брали ипотеку, и есть справка о его доходе. На момент рассмотрения дела по алиментам, он уволился из этой организации, а потом опять устроился

Однако, вы говорите, что алименты взысканы в привязке к его заработной плате, данные обстоятельства важны для понимания шансов.

алименты с официальной зарплаты,
Татьяна
На момент рассмотрения дела по алиментам, он уволился из этой организации, а потом опять устроился
Татьяна