Как поступить на работе, чтоб сопроводить мужа, инвалида 1 группы, по путевке?

У меня муж инвалид 1 группы, ему дают путевку а Анапу с сопровождением на 42 дня , я работаю. Как мне правильно оформить на работе. Нужно брать больничный в больнице, оплатят его или нет или бессодержание. Подскажите как в этой ситуации поступить на работе правильно.

, Оксана, г. Лиски
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый вечер!

на работе нужно брать отпуск. Согласно федеральному закону «О государственной социальной помощи» вы имеете право на бесплатный проезд в пригородном жд транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, санаторно- курортное лечение. Для получения услуг по лечению сопровождающий оформляет по мету учета в поликлинике санаторно-курортную карту №072у-04. Путевка для сопровождающего лица предоставляется на тех же условиях и включает проживание, питание, лечение.

Оксана
Клиент, г. Лиски

Но отпуск я уже огуляла за этот год. Как же поступить теперь на работе

больничный лист в таком случае не предоставляется на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

в соответствии со ст. 128 трудового кодекса РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. если есть коллективный договор, изучите его, возможно, работодатель прописал там дополнительные льготы, не предусмотренные законодательством.

если ответ вам был полезен, нажмите "+"