Как добиться переквалификации и привлечения свидетеля?

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста. На меня заведено уголовное дело. Инкриминируют статью 112 ч.1. Со статьей не согласен. Направил заявление в прокуратуру о переквалификации. Дознаватель не вызывает свидетеля с моей стороны. Не предоставляют материалы дела. Имеют ли они право на это? Пострадавшая сторона за премирение озвучивает очень большие суммы, несоизмеримые с полученным ущербом. Подозреваю, что адвокат встала на их сторону. Что я могу предпринять, чтоб в деле начали разбираться, привлекать свидетеля?

, Евгений Пучков, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы вправе заявить письменное ходатайство дознавателю о допросе свидетеля с указанием его ФИО и адреса, пояснив в ходатайстве чему было очевидцем данное лицо. Следователь будет обязан прореагировать на данное ходатайство. Можете его подать в канцелярию полиции, что-бы на втором экземпляре вам поставили входящий штамп. Если дознаватель откажет в удовлетворении ходатайства, то свидетеля можно будет привести в суд и заявить ходатайство там.

Евгений Пучков
Клиент, г. Москва

А если свидетель отказывается идти в полицию, что тогда?

Ну по Москве то не факт, могут и больше присудить немного. На счёт свидетеля, если он не идёт, то скорее всего он останется не допрошенным. Дознаватель откажет в удовлетворении ходатайства, а в суд вы его привести не сможете.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Не предоставляют материалы дела.
Евгений Пучков

До окончания расследования с материалами вы можете знакомиться только с теми, которые предоставит для этого дознаватель, и теми документами которые составлены с вашим участием.

Дознаватель самостоятельно решает какие следственные действия ему проводить. В случае не согласия вы вправе обжаловать его действия. Весь перечень ваших прав вам должны были разъяснить при первом допросе.

Если вы не нашли общего языка с защитником вы можете сменить его, заключив с другим соглашение. Иногда желания не совпадает с возможностями. Это тоже надо учитывать.

Евгений Пучков
Клиент, г. Москва

Спасибо, понял. На первом допросе ничего не объясняли, только предложили подписать упрощенку. А что по поводу переквалификации? Написал заявление в прокуратуру. Рассматривается пока.

Мотива ударить человека у меня не было, на меня самого нападали и оскорбляли. Есть ли в этом уголовное правонарушение или это административное?

А что по поводу переквалификации?
Евгений Пучков

Для этого должны быть основания. Пока вы о них ничего не сказали.

Написал заявление в прокуратуру
Евгений Пучков

Технически, прокурор проверяет законность возбуждения уголовных дел органом дознания, вряд ли потому будет толк от заявления. Фактически дает свое согласие на проведение расследования по той статье по которой возбуждено уголвоное дело.

Мотива ударить человека у меня не было, на меня самого нападали и оскорбляли.
Евгений Пучков

Маловато информации для установления о возможности переквалификации. Состав прступления устанавливается из конкретных обстоятельств, освидетельствования потерпевшего врачом экспертом, показаний участников происшествия. Одной вашей версии недостаточно, чтобы решить вопрос о переквалификации.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Технически, прокурор проверяет законность возбуждения уголовных дел органом дознания, вряд ли потому будет толк от заявления. Фактически дает свое согласие на проведение расследования по той статье по которой возбуждено уголвоное дело.
Рыганов Игорь Владимирович

Игорь Владимирович заметил совершенно верно и именно это может объяснять позицию прокурора. А почему бы в таком случае прямо на этой стадии расследования не обжаловать в суд постановление о возбуждении дела, а также бездействие дознавателя по вызову свидетеля?

Евгений Пучков
Клиент, г. Москва

О бездействии куда писать? Жаловаться? Снова в прокуратуру?