Как привлечь к ответственности виновников избиения несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Моего сына ( 17 лет), избили два несовершеннолетних парня (16 лет и 17 лет), по факту избиения обратились в полицию и написали заявление. Сделали медицинское освидетельствование, которое показало, что нанесен ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Исходя из этого заключения нам отказали в возбуждении уголовного дела. Помощник судьи отдал дело нам и сказал, что мы можем написать заявление в суд в частном порядке. Если мы напишем заявление в суд, как должны мы действовать дальше, чтобы виновники были наказаны и не ушли от ответственности.

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! В Вашем случае я бы рекомендовал Вам обратиться к адвокату очно, так как для того чтобы посоветовать, как действовать дальше, нужно, как минимум, ознакомиться с материалами. Определенного шаблона действий нет. В суде именно Вам нужно будет доказывать виновность тех лиц.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, Вам следует составить заявление мировому судье, территориально относящему к месту совершение избиения. Вообще такие дела сложны для граждан, поскольку потерпевший (его законный представитель) выступают по такие делам в качестве государственных обвинителей чтобы Вам было понятнее. То есть Вы и Ваш сын должны будете доказать вину эти несовершеннолетних. В таких делах очень много нюансов. Еще один момент: причина для конфликта была?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Моего сына ( 17 лет)
людмила

Такое дело должны были в полиции возбудить, а не направлять в мировой суд. Ваш сын несовершеннолетний и самостоятельно не может осуществлять свое право на защиту. Ваше заявление попросту отфутболили мировому судье.

Судья может принять ваше дело к производству, но тогда бремя доказывания ляжет на вашего ребенка.