Куда обратиться, если не дают расчет на работе?

Что делать если мне не отдают расчет на работе? Работала не официально без договора?я званю уже две недели,а они всё завтраками кормят. Помогите решить проблему!

, юлия, г. Калининград
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Доказательства есть, что вы там работали (какие-либо письменные документы, свидетели)? Обратитесь в трудовую инспекцию в своем регионе.

Согласно ст 357 Трудового кодекса РФ государственные инспекторы труда имеют, в том числе, право:

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если трудовой договор работодатель не заключил с вами в письменном виде, необходимо доказать факт трудовых правоотношений.

Это могут быть как свидетельские показания, так и документальные (например документы где вы расписывались, товарные накладные, чеки и т.п.)

Обратиться с жалобой можно в трудовую инспекцию либо сразу в суд.