Могут ли объявить в розыск, при просрочке платежей по кредиту?

Мой муж просрочил оплату в банк хоум кредит . я пыталась вести переговоры со специалистом службы взыскания . Но сегодня у меня сел телефон и он объявил в розыск моего мужа через интернет .Имеет ли он на это право ?

, оксана, г. Челябинск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Совсем не понятен применяемый термин розыск. Розыск как вид ОРД осуществляется оперативными подразделениями ОВД. Сведения о выданном кредите и тем паче персональные данные клиента банка — являются сведениями составляющими банковскую тайну. Опубликование в открытом доступе данных клиента и его кредитной истории являются серьезным нарушением закона О банках и банковской деятельности. Если все так как Вы утверждаете, то рекомендуя после соответствующего документирования, обратится с жалобой в отделение Центробанка региона в котором расположен Home credit, чей сотрудник допустил нарушение закона.