Можно ли получить условный срок по ст.134 ч.3, если девушка выглядела старше своего возраста?

Доброго времени суток!

Мой знакомый вступил в половую связь по добровольному согласию с лицом не достигшим 14 - летнего возраста, на момент совершения преступления девушке было 13 лет, но мой знакомый этого не знал, девушка сказала то, что ей уже исполнилось 16 лет. Моему знакомому 19, девушка на 13 лет не выглядят, выглядят гораздо старше. Можно ли опираться на то, что он не знал реальный возраст и внешность девушки не говорит о том, что ей 13? Как получить принудительные, исправительные работы за эту статью, но не попасть за решетку? сейчас находится в сизо, как ему можно помочь, хотя бы чтоб перевели на домашний арест? Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Екатеринбург
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 134 Уголовного Кодекса, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
сейчас находится в сизо, как ему можно помочь,
Ольга

Здравствуйте, Ольга. Самая реальная помощь для Вашего знакомого-заключить соглашение с адвокатом на его защиту.

Часть 3 статьи 134 УК РФ, согласно примечанию к ст. 73 УК РФ, отнесена к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в связи с чем установлен запрет по назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ ( осуждение за совершение указанных действий условно).

девушка на 13 лет не выглядят, выглядят гораздо старше. Можно ли опираться на то, что он не знал реальный возраст и внешность девушки не говорит о том, что ей 13?
Ольга

Если в суде будет установлено, что Ваш знакомый знал и допускал, что потерпевшей является лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, то ни о какой переквалификации не может быть и речи.

Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нет реальных доказательств, подтверждающих о том, что Ваш знакомый знал или догадывался (возможно она указала свой возраст в переписках в соц сетях) о том, что ей 13, то это 134 УК РФ. Все зависит от адвоката. Пусть говорит что думал, что 16 и тд. и тп.