Каким числом выписывать акт выполненных работ за аренду нежилого помещения

Добрый день.я ИП оказываю услуги по сдаче в аренду помещения юридическому лицу.по договору ЮЛ должны произвести оплату не позднее 15-го числе текущего месяца.я выписываю акт выполненных работ согласно оплаты.(т.е.15 го числа) Арендатор просит выписывать последним числом месяца.я не могу понять как мне быть.Спасибо за ответ (я не являюсь плательщиком НДС)

, Елена, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Акт составляется в тот момент, когда это предусмотрено договором аренды. Если в договоре нет ничего про акт, то обычно выставляют последним числом, то есть акт как бы подтверждают, что весь полный месяц помещение сдавалось в аренду.

Также имейте в виду, что исходя из судебной практики составлять ежемесячные акты по аренде не обязательно, если только это прямо не предусмотрено договором. Тот факт, что имущество находится в аренде подтверждает акт о первоначальной передаче имущества от арендодателя к арендатору.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

рендатор просит выписывать последним числом месяца.
Елена

Нормальная просьба. Аренда за текущий месяц заканчивается последним днем месяца, поэтому составление акта последним днем месяца правомерно.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Акт выполненных работ (оказании услуг) подтверждает что Вы, как арендодатель, выполнили свои условия по договору аренды и предоставили помещение в аренду в текущем месяце. Логично что этот акт нужно составлять последним днем текущего месяца, так как он подтверждает что в течение всего месяца помещение было предоставлено арендатору. Срок оплаты не влияет на данный акт.