Как посчитать сокращенную рабочую неделю?

Здравствуйте. Выхожу работать после декрета. Ребенку нет 1,5 лет. Работать буду на час меньше и получать пособие. По графику 5/2 я буду работать на 5 часов в неделю меньше. А как рассчитать, если у меня график 2/2 по 12 часов в смену?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины ..., во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В силу ст. 93 ТК РФ,

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вот поэтому как Вы договоритесь с работодателем (о неполной рабочей неделе или о неполной рабочей смене), так и будете работать.

К примеру, возможна неполная рабочая смена (не 12, а 11 или 10 часов).