Что достанется человеку, на которого составлено завещание, если он не родственник, а у покойного остались дети?

какую долю наследства получит человек, не родственник , если завещание оформлено на него, но человек, который завещал ей все это умер, и до его смерти не было известно о завещании, если у него остались дети-один человек совершеннолетний, а другому 16 лет, и жена.

, Фариза, г. Грозный
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Неродственник, на которого оформлено завещание, получит все, что ему завещано, за исключением обязательной доли несовершеннолетнего ребенка.

Согласно Гражданскому кодексу, а именно ст.1149: Несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию по закону, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Для вступления в права наследства вам следует обратиться к нотариусу, разумеется.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фариза. Если есть завещание и нет родственников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то все наследство получает только тот кто указан в завещании.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Согласно статье 1121 Гражданского Кодекса РФ при назначении и подназначении наследника в завещании Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116 Гражданского Кодекса), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Исходя их этого, согласно статье 1149 Гражданского Кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).