За пропуск одного дня по болезни могут наложить штраф на подростка в размере 2000 рублей?

Здравствуйте, моей подруге 16 лет, она устроилась официально на работу (раздавать листовки, з. п. 120р\ч). Она отработала первый день с 14 до 20, затем на следующий день также с 14 до 20 под дождём, в результате чего она простыла, и на следующий день осталась дома, предупредив начальство. У нее поднялась температура и ее не отпустили родители. Придя на работу на 4 день, она узнала что была оштрафована на 2000р. , затем она в течении 2 дней отрабатывала свой шраф. Работая в 5 день с 11 до 20, и сегодня с продолжает работать с 13 до 20. Я бы хотел узнать за пропуск одного дня с нее имеют право брать штраф в таком размере, а также узнать предел часов работы в день для подростка 16 лет.

, Валерия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Штрафовать работодатели не имеют право вообще никого (не предусмотрено законодательством).

Для работников от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжнительность рабочего времени — не более35 часов в неделю.

Т.о. Если 5 р.д. в неделю — 7 часов в день.

Если 6 р.д. в неделю — 5 дн по 6 ч. в день и 1 день 6 ч.

С уважением,