Как решить вопрос с регистрацией иностранных граждан?

Добрый день! У меня такой вопрос. Мой друг хочет приехать в Санкт-Петербург из Великобритании, он англичанин. Он получил приглашение от школы, в которой он не собирается работать и она находится в Москве. В приглашении на специальном бланке указано, что он может посещать СПБ и другие города. Он хочет жить в СПб. Скажите, пожалуйста, как можно решить вопрос с его регистрацией, чтобы у него не было проблем с законом?

Допустим, если я зарегистрирую его у себя в Ленинградской области, то и жить он должен у меня?

И если он будет зарегистрирован в СПБ и поедет в другой город (Пермь) сколько времени он моет находится там без регистрации?

Есть ли возможность работать в другой компании СПб, которая не пригласила его?

Что нужно, чтобы он мог остаться в России в течении года, если приглашение на год?

Большое спасибо, с нетерпением жду ответа.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Ваш друг на основании приглашения должен получить у себя в Великобритании многократное деловое Визу в Россию.

Это будетрабочая виза

После приезда в течении 7 рабочих дней должен встать на миграционный учет, по месту пребывание(приглашение -Москва)).

Срок пребывания Вашего друга 1 год.

Заявленная цель приезда должна соответствовать фактической

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Заявленная цель приезда должна соответствовать фактической

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Еще будет вопросы задавайте.

С Уважением!

В таком случае Вам надо оформить приглашения для «Частной (Гостевая) визы»- На 90 дней (однократная или двукратная).На больше не дают, кроме рабочей (1 год)

Обратиться в территориальный ОВИР в отдел миграции

Перечень документов

1.Копию паспорта приглашаемого иностранного гражданина.
2.Заявление ходатайство о выдаче приглашения для частной (гостевой) визы.
3.Гарантийное письмо, подтверждающее согласие физического лица предоставить материальное и медицинское обеспечение, место проживания для приглашаемого иностранного гражданина и нести материальную ответственность за принудительное выдворение (депортацию) иностранного гражданина в случае нарушения им законодательства РФ.
4.Справку о доходах (для подтверждения материальных гарантий).
5.Оплаченную госпошлину за рассмотрение ходатайства о выдаче приглашения.

С Уважением

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Необходимо внести ясность, с какой целью приезжает Ваш английский друг? Если с целью осуществления трудовой деятельности, то его работодатель должен получить Разрешение на привлечение иностранного специалиста, а по приезду оформить ему Разрешение на работу и продлить визу до 1 года. Самого иностранца приглашающая сторона должна поставить на миграционный учет по своему юридическому адресу в течение 7 раб дней. Разрешение на работу позволяет работать только в том регионе где оно выдано(пр. г. Москва), в случае временного выезда в другой регион, принимающей стороне иностранца необходимо также поставить на миграционный учет в течение 7 раб. дней.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы сейчас переговорили он не хочет пока работать в России, он бы хотел приехать и путешествовать по разным городам России, и также выбрать место, где бы он хотел работать в будущем. Если, я оформлю ему приглашение и зарегистрирую у себя, то он не сможет поехать, к примеру в Пермь, Новосибирск и пожить там какое-то время, (конечно, я понимаю, что он обязан будет там зарегистрироваться.) Спасибо.

Добрый день, вы можете оформить частное приглашение по которому Ваш друг сможет оформить визу на срок до 3 мес. По приезду Вам необходимо поставить его на миграционный учет в течение 7 раб. дней, затем он может посещать другие регионы России, но в случае превышения 7 раб дней пребывания в определенном месте он обязан встать на миграционный учет. Советую сохранять все проездные документы по России как доказательство не нарушения вышеуказанных сроков пребывания.