Можно ли заключить брачный контракт, относительно обязательств по кредиту, находясь в браке?

Здравствуйте, мы с мужем , будучи уже в браке, взяли два кредита, один на меня, другой на него, где я поручитель. Можем ли мы сейчас заключить брачный контракт, который бы предусматривал полную его ответственность в том, И В ДРУГОМ СЛУЧАЯХ. Заранее благодарю

, Оксана, г. Тула
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! В рамках брачного контракта эти вопросы решить не возможно, так как вам необходимо изменить существенные условия кредитного договора. Это можно сделать только с согласия банка, заключив соответствующее доп соглашение к кредитному договору. Скажу сразу. что банк вряд ли согласиться на такие изменения.

Удачи вам!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, брачный договор может быть заключен, в том числе и в период нахождения в браке, и содержать любые условия в части изменения положения совместного имущества. Однако в данном случае речь идет е о кредитных обязательствах перед банком, без его согласия такие условия в брачном договоре не будут иметь силы. Кредит, по которому вы являетесь заемщиком, будете оплачивать только вы, также вы не можете снять с себя обязательства созаемщика по кредитному договору мужа, так как данные обязательства у вас возникли перед банком. В части иного имущества препятствий для заключения брачного договора в период брака нет.

Всего доброго