Может ли организация отказать в выходе на работу, ссылаясь на маленького ребенка?

Может ли организация отказать в выходе на работу, ссылаясь на маленького ребенка. Хотела выити до достижения полуторо лет с сохранением пособия

, Наталья, г. Казань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Может ли организация отказать в выходе на работу
Наталья

нет, не может.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФженщине или лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по заявлению предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В силу ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).
Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о работе в режиме неполного рабочего времени.

Трудовое законодательство не предусматривает для работодателя возможности отказа в предоставлении работы работнику, изъявившему желание работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком.

За отказ работодатель может быть привлечен к административной ответственности.