Налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется однократно?

Подскажите, пожалуйста, налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется однократно или по достижению максимальной суммы уплаченных процентов 3 млн.? (т.е. может ли один человек с двух объектов сделать вычет по процентам)

Спасибо за ответ!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дедков Александр
Юрист

Если не ошибаюсь с двух нет, налоговый вычет предоставляется в сумме 260 000 рублей, при этом если по Вашей справке 2-ндфл за год сумма процентов НДФЛ будет больше 260 т.р. то Вам перечислят только 260 т.р., если меньше то за год перечислят именно эту сумму, остаток за следующий год то того момента пока в сумме не получится 260 т.р.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Боюсь, вы ошибаетесь, вы пишите про имушественный вычет на сам объект, который до 2 млн, и который можно получить с нескольких объектов до достижения суммы 2 млн, а мне интересен вопрос про налоговый вычет на проценты по ипотеке.

Согласен немного не по теме, по теме следующая информация:

Согласно ч.8 ст. 220 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи ( имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.), может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.