Могут ли дети заявить о своих правах на дачу, если при оформлении наследства они были несовершеннолетними?

муж умер в 1994 году. детям было 6 лет и 9лет. в браке была куплена дача. жена вступила в наследство. оформила "зеленку" на себя полностью. прошло 22 года. детям 28 лет и 32 года на данный момент. возможно ли сейчас детям получить свою долю? и имеют ли они какие то права на эту дачу?

, ольга, г. Воронеж
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Всё проблематично, но шанс всё-таки есть, если дача до сих не продана и дети фактически пользуются по настоящий момент. Несмотря на то. что свидетельство о праве на наследство было оформлено на мать, дети вступили в наследственные права, а значит и в права собственности наряду со своей матерью в день смерти отца. Нарушением их прав является, при таких обстоятельствах, лишь наличие у их матери свидетельства о праве на всю единицу. Однако, владеющий вещью собственник вправе в любой момент защитить свои права путем обращения в суд с иском о признании права собственности .