Не отдают долг несколько лет, расписки нет

Здравствуйте. У меня заняли деньги несколько лет назад. И до сих пор не отдают. Ссылаясь на то что у них дегег нет. Но при этом от долга не отказываются.Расписки нет. Что делать?

, Анастасия, г. Геленджик
Дедков Александр
Юрист

Напишите претензию, заказным с описью с уведомлением направьте, укажите разумный срок для ответа, не получите ответ в срок в суд. Без расписки плохо, придется подтверждать иными способами факт передачи денег в долг, в том числе свидетельскими показаниями. Такой вариант представляется единственным возможным.

Коллега, из вопроса не ясна сумма долга, а если меньше 10 т.р. тогда и свидетельские показания, я ведь указал: подтверждать иными способами факт передачи денег в долг, в том числе свидетельскими показаниями

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если не отказываются от долга — так пусть подтвердят это распиской. В противном случае денег Вы не получите. Факт передачи денег никакими иными доказательствами кроме расписки, договора займа, или платёжными документами подтверждаться не может.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без расписки плохо, придется подтверждать иными способами факт передачи денег в долг, в том числе свидетельскими показаниями.

Александр Дедков

Какими свидетелями, коллга.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

и

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Но при этом от долга не отказываются.

Попробуйте электронную переписку завести, где отчетливо и понятно было видно, что деньги брались, было обещание вернуть, давить претензией не надо, человек будет в напряжении и поймет к чему все. Данную переписку предоставьте затем суду, она может быть принята как доказательство, какая будет оценка их судом, не известно, но это шанс.