Нужно ли находится 90 дней вне РФ, после суммарно использованных 90 из 180 дней?

Нужно ли находится 90 дней вне РФ после сумарно использованых 90 из 180 в Росии или только после непрерывного пребывания?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Да, требование 90/180 распространяется как на непрерывное, так и суммарное пребывание.

Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ.А если в течении 180 небыло использовано 90 дней,то на остальные дни можно заехать в любое время,а потом выезд на 3 месяца???

Да, 90 дней вы имеете право разбить на любое число поездок (хоть по 1 дню). Не обязательно выезжать на 3 мес., Вы можете въехать как только начнется следующий период в 180 дней.

Допустим Вы 90-ый день использовали в течение 175 дней со дня первого въезда в течение 180 дней. Тогда вы снова можете въехать через 5 дней и у Вас начинается новый период 90/180.

Надеюсь я смог понятно Вам все объяснить.