Какую справку нужно направить приставам, если они арестовали карту, на которую начисляют детское пособие?

На карту жены, которая находится в декретном отпуске приходят все детские пособия, имеют ли право судебные пристава производить арест на детское пособие в счет погашения долга по квартплате и какую справку им предоставить,что мы находимся в затруднительном финансовом положении?

, Алексей Куприн, г. Биробиджан
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 101. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы не вправе обращать взыскание на детские пособия. Обратитесь с жалобой в отдел судебных приставов.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Алексей Куприн
Клиент, г. Биробиджан

Какую справку мне надо предоставить приставу, чтобы сняли арест с карты и обязаны ли они мне вернуть деньги на счет?

Получите справку в организации, где Вам выплачивают детские пособия (отделе соц. защиты), напишите жалобу, зарегистрируйте её в отделе судебных приставов, сходите на прием к судебному приставу-исполнителю, деньги Вам должны вернуть. Хорошо если они находятся на депозитном счете в ОСП и не перечислены взыскателю.