Продажа дома с задолженностью

родственница продает дом с задолженностью по коммунальным услугам.после продажи будет ли требовать жкх оплату с продавца или покупателя?

, Татьяна, г. Горно-Алтайск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

По закону нет, прежний собственник (и те, кто там проживал) должны нести обязательство по оплате коммунальных платежей, в тот период, когда дом был в его собственности.

Татьяна
Клиент, г. Горно-Алтайск

т.е после продажи дома к продавцу не сможет жкх ничего предъявить?

Нет, после продажи дома жкх может предъявить продавцу за тот период, когда дом был в его собственности.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Требовать могут, но это не законно т.к. ответственность несет прежний собственник. На нового собственника долг не переходит.

Татьяна
Клиент, г. Горно-Алтайск

т.е после продажи дома к продавцу не сможет жкх ничего предъявить?

Нет. Новый собственник не отвечает за долги прежнего собственника. Предъявлять конечно они будут (кому охота терять деньги?). Вам нужно будет написать заявление о том, чтоб убрали задолженность и приложить копия свидетельства о регистрации права.