Как обезопасить себя, если придется ознакомить со своим изобретением патентного поверенного?

Здравствуйте! В ходе ознакомления с правилами оформления патента на изобретение выяснилось, что для этого требуется ознакомить со своим изобретением патентного поверенного, то есть раскрыть все нюансы его технического составляющего, в связи с чем возник такой вопрос, а не чревато ли это тем, что есть риск присвоения самим поверенным права на это изобретение, и если да, то как обезопасить себя от этого. Спасибо!

, Тамирлан, г. Грозный
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы можете подписать с поверенным соответствующее соглашение (договор), где пропишете все права и обязанности сторон, как то — сопровождение Вашей заявки, соблюдение конфиденциальности до момент подачи заявки и любые другие условия, в т.ч. штрафные санкции за нарушение обязательств.

Поверенный вряд ли заинтересован в присвоении Вашего изобретения — репутацию это испортит окончательно. Но все возможно, конечно.

Тамирлан
Клиент, г. Грозный

Благодарю Вас за отзывчивость! Выходит надо искать человека с хорошей репутацией и опытом. Действительно, это разумный совет. Ещё раз спасибо!